x
≡ каталог
на главную о компании новости наши бренды контакты отправить запрос

Сталефибробетон - технологические и экономические преимущества

Сталефибробетон - технологические и экономические преимущества

Развитие мирового рынка неизбежно обусловливает и рост числа таких неотъемлемых его составляющих, как промышленные и складские здания, логистические и торговые центры. Растут и размеры этих объектов в плане. Полы же подобных объектов должны быть особенно долговечными. Устойчивыми к износу, к конструкционной усталости, к коррозии, к трещинообразованию. По образному выражению одного из специалистов в данной области, пол можно рассматривать как своего рода столешницу, на которой владелец промышленного здания или склада осуществляет свой бизнес.

К счастью, еще во второй половине прошлого века появилось техническое решение, обеспечивающее как владельцам зданий, так и возводящим эти здания подрядчикам целый комплекс как конструктивных и технологических, так и экономических выгод.

Речь идет о сталефибробетоне - материале, получаемом в результате армирования бетонной смеси стальной фиброй - миниатюрными стальными элементами, имеющими вид плоских или волнистых отрезков металла. Или прямолинейных кусков холоднотянутой стальной проволоки с изогнутыми, с целью анкеровки, концами.

Последний вариант, в частности стальная фибра Dramix от Bekaert, на сегодняшний день, становится все более популярным. В этом случае диаметр проволоки может составлять от 0,5 до 1,3 миллиметра, а длина от 25 до 75 миллиметров.

Что же касается концентрации стальной фибры, то этот показатель зависит в первую очередь от профиля возводимого здания, от характера его эксплуатации, а значит, от вида нагрузок на армируемые бетонные полы и интенсивности этих нагрузок. По разным источникам, величина данного параметра может составлять от 15 до 240 килограммов на кубометр смеси.

Технологические преимущества сталефибробетона

Использование при устройстве промышленного бетонного пола пола сталефибробетона вместо традиционных арматурных сеток или вместе с ними предпринимается в первую очередь для минимизации трещинообразования.

Насыщение бетона стальной фиброй делает его более пластичным. Здесь проектировщикам приходится наряду с традиционными прочностью на изгиб и трещиностойкостью оперировать таким понятием, как ударная вязкость. В отличие от традиционной сетки стальная фибра равномерно распределяется по всему объему плиты пола, что обеспечивает оптимальное перераспределение внутренних силовых факторов после приложения нагрузки и неизбежного трещинообразования.

Плиты пола не так сильно деформируются, не так критично смещаются друг относительно друга, что гарантирует большую сохранность температурно-деформационных швов в проектном положении.

Минимизация трещинообразования означает также увеличение водонепроницаемости конструкции, а значит, повышение ее коррозионной устойчивости. Помимо же изгибной повышается и сдвиговая прочность плиты пола.

Это неполный перечень технических преимуществ, на которые можно рассчитывать при устройстве пола из сталефибробетона, одного из наиболее продвинутых композитных стройматериалов последних десятилетий.

Экономические преимущества сталефибробетона

Укладка сталефибробетона более технологична по сравнению с обычным бетонированием пола. Значит, можно строить быстрее, а следовательно, и дешевле, в среднем на 10-30 процентов. Также не забываем, что толщина сталефибробетонной плиты заведомо меньше толщины плиты из обычного железобетона при удовлетворении всем нормативным и проектным требованиям. Да и швов нарезать приходится меньше.

Таким образом, экономятся и трудозатраты, и металл, и цемент.





Если вы хотите купить сталефибробетон - технологические и экономические преимущества , вы можете:

Ещё из раздела фибра стальная

    Фибра стальная анкерная - это отрезки стальной проволоки диаметром от 0,30 до 1,1 мм и длиной от 30 до 60 мм определенной конфигурации с отогнутыми концами (анкерными отгибами) на концах. Стальная анкерная фибра используется для объемного ...
    • производитель: BEKAERT
    Фибра стальная анкерная 3D 45/50BL представляет собой отрезок проволоки круглого сечения диаметром 1,05 мм и длиной 50 мм. Имеет два анкерных отгиба с обеих концов. Производится из высококачественной холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки. ...
    • производитель: BEKAERT
    Фибра стальная анкерная Dramix 3D 55/60BL представляет собой отрезок проволоки круглого сечения диаметром 1,05 мм и длиной 60 мм с двумя анкерными отгибами на концах. Производится из высокачественной холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки. ...
    • производитель: BEKAERT
    Фибра стальная анкерная Dramix 3D 80/60BG представляет собой отрезок проволоки круглого сечения диаметром 0,75 мм и длиной 60 мм с двумя анкерными отгибами на концах. Производится из холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки. Применяется для ...
    • производитель: BEKAERT
    Фибра стальная анкерная Dramix 4D 55/60BL представляет собой отрезок проволоки круглого сечения диаметром 1,05 мм и длиной 60 мм с двумя анкерными отгибами на концах. Производится из высокачественной холоднотянутой низкоуглеродистой проволоки. ...
    +375 17 270 70 31
    +375 17 270 70 32
    +375 17 270 70 33
    +375 17 270 70 34
    +375 29 372 04 22
    +7 495 108 24 54
    stroitech@stroitech.by
    Офис
    Минск, ул. Бабушкина, д.39, к.321

    Склад
    Минск, ул. Бабушкина, д.39/1, склад № 8,9,10
    Подпишись
    © 2024 Центр Строительных Технологий
    Сайт работает на платформе Nestorclub.com